Как правильно сформулировать цену по договору подряда с оплатой в натуре?

У юридического лица возникла потребность в демонтаже здания. При этом, подрядчик хочет оплату принять в виде получившегося лома. как правильно сформулировать цену договора? и вообще, какие разрешения могут понадобиться?

, Игорь, г. Уфа
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

1. Цену формулируете как обычно, просто в деньгах.

А вот в порядке оплаты прописываете:

1) если полностью поставкой лома оплачивается

«Работа оплачивается путем встречной поставки Заказчиком                                 (наименование и количество товаров)

Срок поставки:

Цена товаров, подлежащих встречной поставке Заказчиком, признается равной цене работы, определенной Договором.

2) если частично ломом, частично деньгами

»Работа оплачивается частично денежными средствами, частично путем поставки Заказчиком (наименование и количество товаров)                      .

Срок поставки:

Стоимость товаров составляет                                                                                                     Часть цены работы, не покрытая встречной поставкой, оплачивается денежными средствами в течение

2. Поскольку демонтаж здания порождает отходы, то у подрядчика должна быть лицензия на обращение с отходами.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

ст. 9

1. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом положений настоящего Федерального закона.

Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062
«О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности»

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СБОРУ,
ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ, ОБРАБОТКЕ, УТИЛИЗАЦИИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ,
РАЗМЕЩЕНИЮ ОТХОДОВ I — IV КЛАССОВ ОПАСНОСТИ

1. Сбор отходов I класса опасности
2. Сбор отходов II класса опасности
3. Сбор отходов III класса опасности
4. Сбор отходов IV класса опасности
5. Транспортирование отходов I класса опасности
6. Транспортирование отходов II класса опасности
7. Транспортирование отходов III класса опасности
8. Транспортирование отходов IV класса опасности
9. Обработка отходов I класса опасности
10. Обработка отходов II класса опасности
11. Обработка отходов III класса опасности
12. Обработка отходов IV класса опасности
13. Утилизация отходов I класса опасности
14. Утилизация отходов II класса опасности
15. Утилизация отходов III класса опасности
16. Утилизация отходов IV класса опасности
17. Обезвреживание отходов I класса опасности
18. Обезвреживание отходов II класса опасности
19. Обезвреживание отходов III класса опасности
20. Обезвреживание отходов IV класса опасности
21. Размещение отходов I класса опасности
22. Размещение отходов II класса опасности
23. Размещение отходов III класса опасности
24. Размещение отходов IV класса опасности

Еще: если цена по договору на демонтаж больше 3 млн. рублей, то потребуется членство подрядчика в СРО. Если меньше, то не потребуется.

Кроме того, подрядчику возможно потребуется лицензии и разрешения не использования различных видов опасной строительной техники. Но это он сам должен знать и нести за это ответственность.

Нужно ли заказчику членство в СРО — отдельный вопрос, нужно изучать (в платном режиме).

ст. 52 ГДК РФ

2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

3.1. Застройщик вправе осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства самостоятельно при условии, что он является членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей, либо спривлечением иных лиц по договору строительного подряда.