Требования СЭС к организации дополнительного образования

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязательны ли требования СЭС к раздельным туалетам сотрудников и учащихся? Хотели сделать экспертизу здания, однако нам отказали из-за количества туалетов. Дело в том, что в нашем здании один туалет. В правилах САНПИНа написано: "в ранее построенных зданиях допускается количество туалетов и санитарно-технических приборов в соответствии с проектом". Здание мы не строили, изначально в помещении был один туалет.

Мы планируем получить лицензию, поэтому нам нужно заключение СЭС о соответствии здания санитарным требованиям.

, Светлана, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, здравствуйте.

На сегодняшний день данный вопрос раскрыт в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 4 июля 2014 г. N 41 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей“

согласно которому

3.10. На каждом этаже здания размещаются раздельные туалеты для мальчиков и девочек, оборудованные кабинами. Количество санитарно-технических приборов принимается из расчета не менее: 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30 девочек; 1 унитаз, 1 писсуар и 1 умывальник на 30 мальчиков.

Для персонала выделяется отдельный туалет.

В ранее построенных зданиях допускается количество туалетов и санитарно-технических приборов в соответствии с проектом.

И также отмечено, что

Ранее построенные здания организаций дополнительного образования, в части архитектурно-планировочных решений, эксплуатируются в соответствии с проектом, по которому они были построены.

К ранее построенным зданиям стоит относить те, которые введен в эксплуатацию до принятия указанного документа.

Скажите, пожалуйста, обязательны ли требования СЭС к раздельным туалетам сотрудников и учащихся? Хотели сделать экспертизу здания, однако нам отказали из-за количества туалетов.

Светлана

Отказ был письменный? Вы проект здания прилагали? Можете выложить отказ?

Светлана
Клиент, г. Тула

Отказ был устный. Я сама ходила в организацию СЭС для подачи документов. План здания не прилагала, так как не спрашивали (был с собой). Просто спросили о количестве, поэтому сразу сказали решайте данный вопрос и возвращайтесь. К "Ранее построенные здания" относятся только здания организаций дополнительного образования? В данном документе указано, что просто "ранее построенные здания" а формулировки/уточнения "организаций дополнительного образования" - нет. Меня интересует, нужно ли достраивать санузел в итоге?

«Ранее построенные здания» относятся только здания организаций дополнительного образования?

Светлана

это касается зданий, которые предполагается использовать для целей дополнительного образования.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Светлана!

Действительно, Пункт 3.10 СанПиН 2.4.4.3172-14 предусматривает в ранее построенных зданиях допускается количество туалетов и санитарно-технических приборов в соответствии с проектом.

Данные правила действуют с 14.10.2014г. Если здание построено до введения в действие правил, то возможно наличие одного туалета, если так было предусмотрено проектом.

Вот пример положительной судебной практики. Только здесь говорится о душевых кабинах, но суть та же.

КАМЧАТСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 марта 2015 г. по делу N 33-462/2015

Судья Цитович Н.В.

Судебная коллегия по административным делам Камчатского краевого суда в составе:
председательствующего Чаднова О.В.
и судей Ерютина К.И., Керносенко Е.В.,
при секретаре А.
26 марта 2015 года рассмотрела в г. Петропавловске-Камчатском в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр „Луч“ В. на определение Елизовского районного суда Камчатского края от 17 февраля 2015 года, которым постановлено:
отказать муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей „Центр “Луч» о пересмотре решения Елизовского районного суда от 29 ноября 2012 года по новым обстоятельствам в связи с отменой постановления государственного органа.
Заслушав доклад судьи Ерютина К.И., объяснение представителя муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр „Луч“ Б. судебная коллегия

установила:

представитель муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей „Центр “Луч» (далее — МБОУ «Центр „Луч“) В. обратилась в суд с заявлением о пересмотре по новым обстоятельствам решения Елизовского районного суда Камчатского края от 29 ноября 2012 года в части возложения обязанности обеспечить наличие душевых для мальчиков и девочек.
В обоснование заявления указала, что решением суда на МБОУ „Центр “Луч» возложена обязанность в срок до 15 июня 2013 года обеспечить ремонт полов в коридоре второго этажа, наличие душевых кабинок для мальчиков и девочек, исполнить требования санитарного законодательства, которое исполнено частично. Решение суда принималось на основании требований СанПиН 2.4.4.1251-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)», утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 3 апреля 2003 года N 27, которые предусматривали раздельные душевые для девочек и мальчиков. Указанные СанПиН утратили силу в связи с изданием постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 4 июля 2014 года N 41 об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей», действующие с 14 октября 2014 года. Вновь утвержденные СанПиН предусматривают, что ранее построенные здания эксплуатируются в соответствии с проектом, по которому они были построены; в ранее построенных зданиях допускается количество туалетов и санитарно-технических приборов в соответствии с проектом. Ссылаясь на ч. 4 ст. 392 ГПК РФ просила пересмотреть решение по новым обстоятельствам.
Определением Елизовского районного суда от 17 февраля 2015 года в пересмотре решения суда отказано в связи с тем, что обстоятельства, на которые ссылается заявитель, не являются новыми обстоятельствами.
Не соглашаясь с определением судьи по причине неправильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела и нарушения норм процессуального права, представитель МБОУ «Центр „Луч“ В. подала частную жалобу, в которой определение просит отменить и направить дело для пересмотра решения по новым обстоятельствам, ссылаясь на то, что отмена постановления государственного органа, на основании которого было принято решение суда 29 ноября 2013 года, является новым обстоятельством. Указанное решение суда было бы иным, если бы на момент его вынесения имелись обстоятельства, которые установлены новыми СанПиН и которые имеют существенное значение для дела. Проект здания не предусматривал раздельных душевых для девочек и мальчиков, а новые СанПиН допускают эксплуатацию зданию в соответствии с проектом.
Проверив материал по частной жалобе, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Отказывая в пересмотре решения суда, районный суд, исходил из того, что признание утратившим силу СанПиН 2.4.4.1251-03 не является новым обстоятельством и не может повлечь иную правовую оценку отношений, сложившихся на период их действия и на момент вынесения решения, а также, что они не были признаны недействующими с момента их принятия.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом Елизовского районного суда по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1, п. 1 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
К новым обстоятельствам относятся отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.1251-03 „Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)“, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 апреля 2003 года N 27, действовали с 20 июня 2003 года по 13 октября 2014 года.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 4 июля 2014 года N 41 признаны утратившими силу санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.1251-03 „Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)“.
Этим же постановлением утверждены СанПиН 2.4.4.3172-14 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей“, введенные в действие с 14 октября 2014 года.
Пункты 3.9, 3.10 СанПиН 2.4.4.3172-14 предусматривают, что во вновь строящихся и реконструируемых зданиях организаций дополнительного образования при спортивных и хореографических залах оборудуются душевые из расчета не менее 1 душевая кабина на 10 человек. В ранее построенных зданиях допускается количество туалетов и санитарно-технических приборов в соответствии с проектом.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции сослался на Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.1251-03, которые предусматривали наличие в образовательных учреждениях раздевальных и душевых для девочек и мальчиков (п. 5.5.1).
Учитывая, что СанПиН 2.4.4.1251-03 отменены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 4 июля 2014 года N 41, судебная коллегия приходит к выводу о том, что имеются предусмотренные п. 1 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ основания для пересмотра состоявшегося по делу решения суда по новым обстоятельствам, поскольку данные обстоятельства, на которые ссылается заявитель, имеют существенное значение для правильного разрешения спорных правоотношений.
При таких обстоятельствах определение судьи Елизовского районного суда Камчатского края от 17 февраля 2015 года, подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права, с разрешением судом апелляционной инстанции вопроса о пересмотре судебного решения по новым обстоятельствам по существу. Решение Елизовского районного суда Камчатского края от 29 ноября 2012 года в части возложения на муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей „Центр “Луч» обязанности по обеспечению наличия душевых для мальчиков и девочек подлежит отмене.
В соответствии со ст. 393, ч. 3 ст. 397 ГПК РФ, а также разъяснениями, содержащимися в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 31, дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю к муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Центр „Луч“ в отмененной части подлежит направлению в Елизовский районный суд Камчатского края для рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст. ст. 329, 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение Елизовского районного суда от 17 февраля 2015 года отменить.
Решение Елизовского районного суда Камчатского края от 29 ноября 2012 года в части возложения на муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей „Центр “Луч» обязанности по обеспечению наличия душевых для мальчиков и девочек отменить.
Дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю к муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Центр „Луч“ в отмененной части направить в Елизовский районный суд Камчатского края для рассмотрения по существу.

Опубликовано в Консультант плюс.

В данном документе указано, что просто «ранее построенные здания» а формулировки/уточнения «организаций дополнительного образования» — нет. Меня интересует, нужно ли достраивать санузел в итоге?

Светлана

Полагаю, что речь идет о ранее построенных  зданиях именно дополнительного образования.

Сам раздел III Сан Пин называется

III. Требования к зданию организации
дополнительного образования

А дальше уже в пунктах этого раздела нигде не уточняется вид здания («здание дополнительного образования»), просто везде указывается «здание». Следовательно исходя из названия раздела речь идет только о зданиях дополнительного образования.

старый проект должен относиться именно к зданию дополнительного образования.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хотели сделать экспертизу здания, однако нам отказали из-за количества туалетов.

Светлана

Здравствуйте. Так Вам отказали именно в проведении экспертизы или выдали отрицательное заключение?

Светлана
Клиент, г. Тула

Я не могу получить заключение о соответствии требованиям (экспертиза является обязательным условием). Мне поставили условие, что должен быть еще один санузел. Иначе нет смысла им даже выезжать на помещение

К «Ранее построенные здания» относятся только здания организаций дополнительного образования? В данном документе указано, что просто «ранее построенные здания» а формулировки/уточнения «организаций дополнительного образования» — нет. Меня интересует, нужно ли достраивать санузел в итоге?

Светлана

Тут дело не в этом пункте, а в другом, который определяет пределы применения:

1.2. Настоящие санитарные правила распространяются на организации дополнительного образования, осуществляющие образовательную деятельность и реализующие дополнительные общеобразовательные программы различной направленности — дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные предпрофессиональные программы.

Вот и вопрос. У Вас какая именно организация? Не дополнительного образования, а основного?