Как можно расторгнуть кредитный договор на покупку ноутбука?

Я вчера вечером в 18.00 оформила кредит выйдя на работу узнала что попала под сокращение млгу ли я расторгнуть кредитнвй договор?

, Светлана, г. Горячий Ключ
Светлана Белкина
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Светлана! Можете вернуть покупку, это предусмотрено законом о защите прав потребителей и оформить досрочное погашение кредитной задолженности.

Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Вы можете в любой момент расторгнуть договор но есть несколько нюансов.

Во-первых, поступили ли деньги на Ваш счет или на счет продавца? Если оплата прошла то Вам необходимо будет погасить кредит, возможно вернув товар, но из-за существенного недостатка подтвержденного экспертизой, и уплатить процент за день пользования кредитом.

Во втором случае, если кредит Вам еще не поступил или не одобрен, то Вы можете отказаться от кредита в любой момент.

Возврат технически сложного товара (ноутбука в Вашем случае) осуществляется в случае выявления существенного недостатка в товаре.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Нет, не можете.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Подразумевается, что заключая кредитный договор, Вы, как потребитель, понимали и осознавали свои действия, выразили собственную волю заключить с Банком кредитный договор.

Сокращение на работе не относится к обстоятельству, возникновение которого нельзя было предвидеть. Поэтому банк Вам в расторжений откажет. В случае обращения в суд — Вы так же не найдете правды, будет отказ по иску.

Я рекомендую поступить следующим образом:

Продать ноутбук и вернуть банку деньги. Убытки будут минимальными. Банк об этом не нужно уведомлять, просто разместите денежные средства на ссудном счете вашего кредита. Это право вам дает ч.2 ст.11 ФЗ «О потребительском кредите»

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Если у вас остались ко мне вопросы, задавайте, с радостью отвечу.
Всего доброго!

Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Полностью согласен с позицией коллеги Дамира и хотел бы добавить, что основание для возврата технически сложного товара в Вашем случае отсутствует, следовательно вернуть товар и получить уплаченные за него деньги у Вас не получится.