Можно ли подать апелляцию, если был особый порядок?

Здравствуйте, вынесли приговор по 158 ч.2, шли на примерение сторон, но потерпевший опоздал и пришел только на провозглашение приговора, заявление написал, можно ли подать апеляцию по этом делу (Уйти на примирение в другом суде)? Дело было в особом порядке.

, Михаил, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Михаил. Уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим и на стадии апелляционного рассмотрения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

О чем думал адвокат в суде, почему суд прошел без участия потерпевшего, знать материалы дела, то можно решать вопрос апелляционного обжалования приговора.