Законность разработки средств негласного слежения частным лицом

Здравствуйте, вопрос по поводу разработки технических средств, предназначенных для негласного получения информации. То есть, шпионские гаджеты. Являюсь инженером и появилась довольно стоящая идея проекта для скрытого наблюдения, но не хотелось бы нарушить какой-либо закон. Почитал документы, что нашел в интернете, но до конца не допер. Правильно ли я понял, что лицензирование необходимо только при разработке таких устройств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, или же мне необходимо какое-то разрешение что бы в частном порядке проводить разработку в одиночку?

, Руст, г. Стерлитамак
Виктор Фоменков
Юрист

Здравствуйте.

Деятельность которой вы хотите заняться является лицензируемой.

Регламентируется Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 N 287 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

А именно п. 3. Лицензируемую деятельность составляют следующие работы и услуги:

б) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного визуального наблюдения и документирования;

Далее в документе изложены требования которые необходимо соблюсти.

Обращу внимание только на эти:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату), являются:

д) наличие у лицензиата контрактов на реализацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, заключенных с органами, уполномоченными на осуществление оперативно-разыскной деятельности и проводящими оперативно-разыскные мероприятия с использованием указанных средств;

е) наличие у лицензиата технических заданий на разработку и производство специальных технических средств, утвержденных в установленном порядке органами, уполномоченными на осуществление оперативно-разыскной деятельности и проводящими оперативно-разыскные мероприятия с использованием указанных средств.

Поясню, для того чтобы осуществлять заявленный вид деятельности необходимо прежде всего понимать кто на законных основаниях будет приобретать вашу разработку.

Для начала процесса вам необходимо обратиться в территориальное Управление ФСБ, там подскажут насколько это реально в вашем случае.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

мне необходимо какое-то разрешение что бы в частном порядке проводить разработку в одиночку?

Руст

Руст,

разумеется, мыслить и изобретать Вам никто не в силах запретить. Равно как и производить эксперименты.

Но для того, чтобы выйти на коммерческий уровень, Вам необходимо либо самому получить соответствующие лицензии, либо обратиться с предложением о сотрудничестве к организации (юр.лицу), таковую лицензию уже имеющему.