Что мне грозит за то, что на первом допросе я дала неискренние показания?

Добрый день, на втором допросе меня, как свидетеля я изменила показания, сказав, что мне трудно было восстановить события, что я дала неискренние показания на первом допросе и я побоялась уголовной ответственности за то, что по указанию руководителя нарушала регламент оформления расходного кассового документа. Грозит мне что-нибудь за это?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Татьяна!

Если следователь сочтет нужным, то может применить к Вам ст. 307 УК РФ. Согласно указанной норме:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Грозит мне что-нибудь за это?

Татьяна

Если своими вторыми показаниями «топите» генерального Вашего, то ничего по факту Вам не грозит, вы следствию помощь оказываете, нет никакого смысла следователю Вас привлекать к ответственности. Вы сказали, что не можете восстановить события, то есть не помнили обстоятельства, в то время как состав 307 УК РФ характеризуется прямым умыслом, то есть вы должны были умышленно искажать события, поэтому нет признаков преступления в ваших действиях

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.