Содержание лисы на лоджии и доступ к окнам?

Имеется в наличии квартира в многоквартирном доме (не коммунальная) оформлена на трёх человек в равной доле,

на лоджии (цифра 3 на картинке) остеклённой проживает лис который там делает естественные нужды и производит шум в ночное и дневное время, человеку из комнаты 1 не нравится что животное производит шум в ночное время (окна выходят на лоджию), человек из комнаты 2 (имеет дверь на лоджию) не желает убирать лиса с балкона и говорит что он не нарушает ни какие законы.

Собственно вопрос

Как убрать лиса с балкона на законных основаниях и имеет ли человек из комнаты права на открывание окон на лоджии(и с каким приоритетом).

  • 1234
    .jpg
, Михаил Фролов, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Лоджии и балконы одной квартиры являются общими, если не определен порядок пользования квартирой, то проживающие в ней на законных основаниях лица имеют равные права на пользование лоджией и балконом.

Содержание одним из жильцов животного не должно нарушать права остальных проживающих.

Кроме того, есть санитарные нормы, которые нарушаются, если животное справляет нужду в квартире (на лоджии).  По этому поводу можно обратиться в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию с жалобой.

Вы вправе обратиться с иском в суд о запрете содержания в квартире животных без Вашего согласия.

Также в судебном порядке может быть определен порядок пользования квартирой (лоджиями, балконами, комнатами).

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Кроме того, указанное Вами лицо может быть привлечено к административной ответственности на нарушение правил пользования объектами животного мира,

У владельца лисы должны быть документы о ее происхождении, справки о прививках.

Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О животном мире»

Статья 35. Условия пользования животным миром

Пользователи объектами животного мира, осуществляющие изъятие объектов животного мира из среды их обитания в соответствии с частью четвертой статьи 34 настоящего Федерального закона, уплачивают сбор за пользование объектами животного мира в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 148-ФЗ, от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

Пользование объектами животного мира, не включенными в перечень, указанный в части четвертой статьи 34 настоящего Федерального закона, может осуществляться бесплатно, если это не связано с получением разрешения на пользование животным миром.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

Пользование животным миром осуществляется с соблюдением федеральных и региональных лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Кодекс РФ  Об административных правонарушениях
Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

3. Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 — 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 201-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на должностных лиц — от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.