Что мне делать, если постоянные проблемы с соседями снизу?

Летом размораживали холодильник обломили его тряпками и поехали в магазин, приехав через 2 часа нас встречает соседка и говорит мы ее затопили, спустились к ней на потолке было не очень большое пятно, с нас она ничего не требовала мы извинились и ушли, спустя месяца 2-3 мне приходит письмо из суда и документами о независимой экспертизы, что мы попортили пол потолок стены и нужен кап ремонт и возместить ущерб в 31000 р, я не понимаю как так возможно во первых как она провела экспертизу без моего присутствия она не сообщила мне не дату ни время, во вторых мы не портили ни стены ни пол только потолок и то там было небольшое пятно, в экспертизе сказано что залив произошёл из за халатного отношения к сантехнике сантехнику всю поменяли меньше года назад трубы включительно , да и сантехника тут не причём, как мне теперь доказать что мне не причем к стенам и полу, да и ремонт как мне кажется там был последний раз в конце 70 годов и там просто «бомжатник», сейчас я хочу заказать свою экспертизу обговорить с ней дату и время и провести ее, но проблема в том что она может не открыть дверь спокойно много раз так было, как мне быть подскажите пожалуйста

, Вадим, г. Нижний Новгород
Анастасия Жданова
Юрист

Здравствуйте, Вадим! Когда Вы пойдете на судебное заседание, заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы, подготовьте вопросы для эксперта и укажите экспертные организации, в которые вы хотели бы чтобы суд направил материалы дела.

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

В суде Вы можете не согласиться с доводами экспертизы истца. Необходимо заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. Если от ее проведения другая сторона откажется, то ее заявленные требования могут быть судом опровергнуты. Данная норма регламентирована ГПК РФ, Статья 79. Назначение экспертизы

 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.