Отказ в возвращении товара с предъявленным чеком-квитанцией

Сегодня я решил в магазине купить зарядку для телефона. Но дома я обнаружил, что она не подходит для моего смартфона, хотя написано, что для большинства моделей. Я в этот же день захотел

поменять зарядку на подходящую или вернуть деньги. Предоставил товар и чек. Но мне сказали, что… необходим паспорт для обмена. На вопрос " Почему?" мне сказали, что так теперь везде, где " новые" кассы. Какие такие новые и вообще, законно ли это??? P.S Мне ничего не оставалось, как уйти оттуда

, Александр, г. Волгоград
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Александр!

Имеется судебная практика, подтверждающая право продавца требовать предъявления паспорта покупателем при возврате денежных средств из кассы. Такие действия расцениваются судом как необходимые в рассматриваемой ситуации (Определение Павлово-Посадского горсуда Московской области от 22.11.2013 по делу № 11-37/2013). По названным причинам не могут быть признаны избыточными требования продавца об указании в заявлении на возврат паспортных данных покупателя (Постановление ВС РФ от 15.06.2016 № 25-АД15-3).

Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, это законно. К сожалению, паспорт необходим для осуществления операции обмена или возврата товара. Хотя в законе «О защите прав потребителей» требования по предъявлению паспорта при возврате или обмене товара, действующее законодательство налагает на экономических субъектов ряд публично-правовых обязанностей. В этой связи помимо норм ГК РФ и Закона N 2300-I продавец обязан руководствоваться Положением Банка России от 12.10.2011 N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (далее — Порядок ведения кассовых операций) и Методическими рекомендациями по учету и оформлениюопераций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5 (далее — Методические рекомендации). В связи с этим и требуется предъявление паспорта.