Как можно погасить ипотеку материнским капиталом?

Как погасить ипотеку мат. капиталом, какая последовательность действий:

Я брал ипотеку, чтобы помочь маме выкупить квартиру; ипотека оформлена на меня; оформлял уже будучи в браке; квартира в г. Березовском, там прописаны только я и моя мама - она живет в квартире; собственники - я и моя мама.

Я с детьми и женой живем в г. Заречный в своей квартире; в Зареченской квартире прописаны дети и жена - жена собственница.

Брал ипотеку в Декабре 2015

Второй ребенок родился в Июле 2017

Какая последовательность действий?

Какие документы нужны в ПФ?

В ПФ какого города подавать необходимые документы (учитывая, что я прописан в Березовском, а жена с детьми в Заречном, а залоговая квартира в Березовском)?

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте. Вам необходимо взять в банке справку об оставшейся задолженности по кредиту и сообщить, что Вы будете делать досрочное погашение его части средствами маткапитала. Далее Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда (ПФР) по месту жительства, сдать необходимые документы, а также справку о задолженности, полученную в банке. После этого в течение месяца ПФР рассматривает ваше заявление о распоряжении и еще месяц переводит деньги в банк на погашение части ипотеки при условии того, что это был именно жилищный кредит (то есть «на приобретение или строительство жилья»). Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

При этом важно, что кредит взят либо в банке, либо в кредитном потребительском кооперативе, который работает не менее 3 лет со дня государственной регистрации, либо в иной организации, осуществляющей предоставление займа по договору, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой. Если по  каким-то причинам кредит оформлен в другой организации, то это приведёт к отказу в перечислении средств материнского капитала для погашения кредита.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, указаны в пункте 12 вышеуказанного Постановления:

  • копия кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство заёмщика оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

Всего доброго!