На какие моральные компенсации я могу рассчитывать в данном случае?

Добрый день.

На день рождения 1 декабря собрал коллег на работе. Вечером сидели вместе, выпивали.

Под конец мероприятия, разговаривая с одним из коллег, на меня сбоку резко напал коллега - схватил за мою голову и ударил меня об стол ей, далее взял стул и добивал стулом. Когда я полностью обесдвижен был - он остановился.

После первого удара, которого я даже не помню, я отключился. Вспоминаю только моменты, что падаю, кровь на руках.

В итоге, он понял, что я без сознания и не дышу, схватил меня и надавил на легкие, я задышал, но моментами терял сознание - в этот момент меня другой коллега старался привести в чувства хлопая по лицу. В итоге я оказался в больнице.

У меня сотрясение, на голове зашивали рану. А так как у меня еще диабет - теперь дико высокие сахара. Говорят что это легкое причинение вреда здоровью.

Уже 4 число, т.е. пошел 4 день. Выписывать думают числа 10.

Как мне подавать в суд?

На какие моральные компенсации я могу рассчитывать?

Пс. Он сознался полиции, которая после скорой приехала.

, Павел,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Как мне подавать в суд?

Если Вы были в больнице, то информация автоматически была сообщена в полицию.

Вас должны опросить и собрать документы о наличии вред, после чего документы будут переданы мировому судье.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

На какие моральные компенсации я могу рассчитывать?

На возмещение ущерба, а также морального вреда. В рамках уголовного дела Вы вправе заявить гражданский иск, либо при наличии приговора суда, которым будет установлен виновный под в суд отдельный гражданский иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

Если у Вас возникают дополнительные вопросы, то можете написать мне в чат. Также Вы можете заказать платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу-это сократит Ваши расходы и увеличит шансы на возмещение в большем размере.

С уважением, юрист Дмитрий.

Для примера можете посмотреть судебную практику:

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Насыбуллова И.Х. удовлетворить частично.Взыскать с Эмирова И.М. в пользу Насыбуллова И.Х. компенсацию морального вреда в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.В остальной части заявленных требований Насыбуллову И.Х. отказать.Взыскать с Эмирова И.М. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 руб.

http://sudact.ru/regular/doc/G...