Могут ли люди,с которыми я покупаю ООО,взять большой кредит?

Могут ли люди с которыми я покупаю ооо взять большой кредит?и что будет мне если эти люди не будут его выплачивать?

, Александр, г. Ижевск
Андрей Дегтярев
Юрист

Александр, добрый вечер! Будущие участники ООО хотят взять кредит как физические лица, то они будут отвечать всем своим имуществом, в том числе по решению суда и долей в уставном капитале Общества, если для покрытия долга будет недостаточно другого имущества.

Ст 25 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке."

Кроме того возможно обращение взыскания на их доли во внесудебном порядке, если это будет предусмотрено договором залога доли в обеспечение их обязательств по кредитному договору.