Должна ли я платить за коммунальные услуги?

Я являюсь собственником половины квартиры, в этой квартире не прописана . Должна ли я платить коммунальные услуги? Прописана в другой квартире и плачу там за все услуги.

, Юля, г. Екатеринбург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Юля! Вы как собственник обязаны нести расходы на содержание принадлежащего Вам имущества — доли в квартире. В случае, неоплаты  управляющая организация (УК, ТСЖ, ЖСК и т.п.) имеет полное право взыскать с Вас долг по оплате коммунальных услуг и кап.ремонту. Удачи Вам!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я являюсь собственником половины квартиры, в этой квартире не прописана. Должна ли я платить коммунальные услуги? Прописана в другой квартире и плачу там за все услуги.

Юля

да, должны, но только те которые не по счетчикам: например за отопление или общедомовые нужды, поскольку

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.