Какая ответственность предусмотрена за изменение сроков доставки транспортной компанией?

С 21.11.2017 (дата официального извещения о доставке) уже пять раз, без оповещения, переносилась дата доставки:21.11.2017;24.11.2017;28.11.2017;30.11.2017;1.12.2017;4.12.2017.Каждый из этих дней я вынужден находится дома и ждать посылку. Сегодня 4.12.2017г. Доставка перенесена на 5.12.2017. Оповещение подключено, но не работает.Какая ответственность предусмотрена?

, Алексей Григорьевич, г. Ростов-на-Дону
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Указанные отношения регулирует Закон РФ «О защите прав потребитеей»

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.