Отмена приговора на основании нарушения норм УПК РФ

Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Петров осужден в особом порядке, Сидоров осужден в общем порядке (фактически по досудебке Петрова). Сейчас выяснятся, что дед Петрова и мать судьи, которого осудил Сидорова - брат и сестра. Является ли это основанием отмены приговора Сидорова?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. Так как Петров по делу Сидорова является свидетелем, то приговор, постановленный в отношении Сидорова, подлежит отмене в виду нарушения норм УПК РФ.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 61 УПК РФ судья не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

Таким образом, судья подлежал отводу (самоотводу) и не мог рассматривать уголовное дело в отношении Сидорова.