Возможно ли уменьшить штраф и срок по статье 12,8?

статья 12.8 - я мать двоих маленьких детей, с бывшим мужем выпили немного, он больше и произошел конфликт, в результате которого он нанес мне телесные повреждения, т.к. все происходило на даче - полиция просто не приехала и я вынуждена была сесть за руль и поехать в город, муж стукнул в гибдд и меня остановили. итог лишения 1,6 и 30000 штраф - вопрос возможно ли уменьшить штраф и срок?

, Аня, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Что касается срока лишения права на управления, то Вам и так дали почти минимальный предел.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Штраф снизить можно, для этого необходимо обжаловать постановление суда.

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.