Как я могу получить деньги за долю квартиры и куда для этого обращаться?

Добрый день! Я получил треть квартиры при разводе родителей. Сейчас мне больше 18 лет. Как я могу получить деньги с этой части квартиры? Куда обратиться? Родственники не впускают в квартиру и не идут на контакты.

, Илья, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Илья!

В каком смысле

получить деньги с этой части квартиры?

Илья

Продать долю? Или квартиру в наем сдают?

Если продать долю, то предложите другим дольщикам (письменно) выкупить ее.

Если не покупают, то продавайте долю другим лицам.

Если сдают в наем, то через суд нужно взыскивать часть арендной платы (это сложновато).

Ведь долщики по обоюдному согласию должны распоряжаться общей собственностью...

Можно иск о вселении подать, если не пускают...

Илья
Клиент, г. Москва

Живут там. Не сдают.

Илья

Продавайте или вселяйтесь. Все написали выше.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Илья, здравствуйте. Вы, как собственник 1/3 квартиры, вправе распоряжаться  имуществом по своему усмотрению. Если есть намерение вселиться- обращайтесь к участковому (либо в суд). Если доля не нужна- Вы вправе продать ее. Для этого необходимо уведомить сособственников о своем намерении в письменном виде. Если они откажутся или в течение месяца не ответят, Вы будете вправе продать свою долю любому другому лицу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исходя из этого первое, что Вы можете сделать — вселиться в квартиру предъявив иск в суд об устранении препятствий в пользовании и определить порядок пользования

Кроме того Вы, как собственник вправе распорядиться в отношении своей доли так, как решите сами, в том числе продать. Единственное важно помнить, что необходимо предупредить остальных сособственников о предстоящей продаже с обязательным указанием условий сделки, поскольку они имеют право преимущественного приобретения в соответствии со ст.250 ГК РФ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов…

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Кроме того, Вы можете поставить вопрос о выделе Вашей доли и выплате Вам остальными сособственниками соответствующей компенсации за нее

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.