В какой орган следует обратиться в данном случае?

Здравствуйте! Меня зовут Денис! Скажите пожалуйста, если у наших соседей входная в квартиру дверь, открывается наружу и фактически полностью блокирует нам выход из квартиры. А так же постоянно переворачивает входной коврик. Наша входная дверь открывается внутрь, как и по планировке дома. Как нам поступить. С уважением к Вам, Денис.

, Денис, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению судебные решения по подобным делам неоднозначны. Конечно соседи не соблюли порядок оформления разрешения на установку двери, но Вам в суде предстоит доказать нарушение Ваших прав данной установкой. Я начал бы с вызова пожарных по поводу нарушения норм ППБ. Параллельно можно написать жалобы в администрацию, жилищную инспекцию и управляющую компанию.  После получения ответов, в соответствии с тем что в них будет, оценить бы шансы на успех рассмотрения дела в суде и подавать иск об устраненнии нарушения Ваших прав, не связанных с лишением владения.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Марина Расцова
Юрист

Здравствуйте Денис! Очень просто!

Решать эту проблему можно несколькими способами: разговор с соседями (попробуйте с ними договориться); обращение в управляющие компании;
жалоба в жилищную инспекцию; обращение в МЧС, пожарную инспекцию; заявление в суд.

1. Вам нужен документ из Управляющей компании, подтверждающий — предусмотрена или нет установка дверей в Вашем доме наружу квартир;

2. Документ от пожарника о том, возможна ли эвакуация из Вашей квартиры при таких обстоятельствах или нет! Вам от них ничего требовать не нужно, попросите только бумагу, которая подтверждает, что дверь Ваших соседей установлена не по пожарной безопасности.

3. Подаете исковое заявление в суд.

У вас две бумаги на руках, плюс дверь установили без вашего согласия (скорее всего по проекту дверь должна открываться именно вовнутрь, наружу как правило, открывается дверь, установленная собственником самостоятельно без согласований) А это ооочень важный момент!

Адвокат вам не нужен!