Включается ли ИП в стаж при расчете надбавки в 30%?

была и.п 5 лет сейчас работаю в гос учереждение но надбавку 30 процентов мне сначало платили но теперь сказали что не положено так как и.п не идет как стаж

, олеся, г. Кяхта
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Олеся, здравствуйте. Период осуществления трудовой деятельности засчитывается в страховой стаж в том случае, если Вы уплачивали страховые взносы.

Статьи 11-13 ФЗ «О страховых пенсиях»
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указаннымив части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 При исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.