Каким образом осуществить погашение части кредита мат капиталом?

Здравствуйте. У меня к Вам следующий вопрос: мой муж является основным плательщиком и собственником 1/2 дома, который находится в ипотеке. Второй частью владеет наша сноха. Три месяца назад родилась внучка и появилась возможность погасить часть кредита материнским капиталом. Расскажите пожалуйста, должен ли муж отказываться от своей доли для того, что бы сноха могла получить разрешение на погашение части кредита?

Уточнение от клиента

У снохи на момент покупки дома был уже ребенок от первого брака, в сентябре родился второй ребенок во втором браке с нашим сыном. Основным заемщиком ипотечного кредита является мой муж, я и сноха созаемщиками. Дом оформлен по 1/2 доли на моего мужа и 1/2 доли на сноху. Может ли она погасить часть ипотеки МСК? Может есть какие то варианты?

Сноха говорит, что мой муж должен написать обязательство в котором указать, что после погашения ипотечного кредита, дом переходит в собственность их семьи в равных долях по 1/4 жене, мужу и двум детям.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.

Немного не понял про внучку. Право на материнский капитал возникает при рождении 2-го ребенка, а не 1-го.

По поводу ипотеки тоже не ясно написали. Мать может использовать материнский капитал для погашения кредита, взятого на себя. Но никак она не может погасить кредит вашего мужа.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 10

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

У снохи на момент покупки дома был уже ребенок от первого брака, в сентябре родился второй ребенок во втором браке с нашим сыном. Основным заемщиком ипотечного кредита является мой муж, я и сноха созаемщиками. Дом оформлен по 1/2 доли на моего мужа и 1/2 доли на сноху. Может ли она погасить часть ипотеки МСК? Может есть какие то варианты?

Сноха говорит, что мой муж должен написать обязательство в котором указать, что после погашения ипотечного кредита, дом переходит в собственность их семьи в равных долях по 1/4 жене, мужу и двум детям.

1. Такого понятия как «основной заемщик» нет.  Если кредитный договор подписан несколькими лицами со стороны заемщика без выделения долга каждого из них, без отдельных графиков платежей, то они являются солидарными должниками, т.е. кредитор (банк) может потребовать весь долг как с них совместно, так и с любого из них.

2. Я думаю, что она может погасить часть долга, так как это и ее долг.

3.  Обращаю внимание, что при погашении долга средствами материнского капитала доли  родителям и детям должны быть выделены только в пределах этого материнского капитала, а не так как вы написали.

Например, материнский капитал 453 000 руб. А дом стоит 6 000 000 руб. Значит, выделять доли родителям и детям вы должны в пределах 7,55%. То есть вот эти 7,55% вы и будете делить между родителями и детьми. Например, поровну, по 1,9% каждому.

Это логично, поскольку заемщик не весь дом куплен за материнский капитал, а только часть, вот эту часть и делим.

Но опять же ничто не мешает вам добровольно выделить им бОльшие доли.

4. Отказываться от своей доли ваш супруг не обязан. Мать детей может выделить детям и своему мужу доли в пределах своей доли. Т.е. обязательство может дать сноха сама.

Обоснование

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 10

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александра, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

При этом важно, что кредит взят либо в банке, либо в кредитном потребительском кооперативе, который работает не менее 3 лет со дня государственной регистрации, либо в иной организации, осуществляющей предоставление займа по договору, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой. Если по  каким-то причинам кредит оформлен в другой организации, то это приведёт к отказу в перечислении средств материнского капитала для погашения кредита.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, указаны в пункте 12 вышеуказанного Постановления:

  • копия кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство заёмщика оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

Говоря более простым языком, Ваша сноха может погасить капиталом только ту часть ипотеки, которая принадлежит ей — то есть, 1/2 долю. И выделять доли всем членам своей семьи она будет не во всем доме. а лишь в своей половине. А доля Вашего мужа так и останется в его собственности. И никаких долей он никому из неё выделять не обязан.

Правда, шанс на то, что ПФ направит деньги на погашение ипотеки при долевой собственности получателя сертификата, весьма низок.

Всего доброго!