Есть ли статья за отказ от сотрудничества с полицией?

Чего то я сегодня как бы в историю какую не попал. Звонок в дверь. Стоит мужчина в штатском. Суёт какие то корочки, вроде видно на них триколор. Я даже добром и не разглядел какие. Спрашивает, что я могу рассказать о соседе, причём не в моём тамбуре, а в соседнем. Называет фамилию которую первый раз слышу. я хоть пофамильно и всех не знаю, но реально впервые слышу такую. Говорю-ничего. Ни плохого ни хорошего. С соседями с того тамбура я вообще не общаюсь, никого не знаю там и не вижу их. (в принципе это реально так) Он говорит-неси документы, сейчас запишем. Последнее время нас замучили ходить по домам всякие проходимцы-то с "пенсионного фонда", то ещё откуда. Все документы просят показать. Почему то я то на 100% был уверен, что это очередной развод какой. Я ему говорю-документы не дам, досвидания. И ухожу. Он кричит вслед-типа я отказываюсь от сотрудничества с полицией и он на меня напишет протокол. Говорю пишите, досвидания.

А вот теперь чего то засомневался. Если это правда какой полицейский, и он правда на меня напишет "за отказ от сотрудничества" ? Есть такая статья и чего мне может грозить ? От "сотрудничества" так то не отказываюсь, пусть вызывают и отвечу на все вопросы. Но блин, реально мнрого очень проходимцев же сейчас, боишься этих всех кто ходит по квартирам.

, Владимир, г. Пенза
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Ответственность может наступить только если к Вам приходил следователь или оперуполномоченный по поручению следователя для допроса Вас в качестве свидетеля по расследуемому уголовному делу.

Согласно п. 2 ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе отказываться от дачи показаний.

За отказ от дачи показаний свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.

Однако, полагаю, что в Вашем случае опасаться ответственности не стоит, так как Ваш отказ судя по всему никак не был зафиксирован. Да и не факт, что Вас хотели именно допросить, а не взять объяснение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

На будущее все же рекомендую внимательно рассматривать предъявляемые Вам удостоверения, а также просить представиться приходящих к Вам лиц.

Владимир
Клиент, г. Пенза

Спасибо! Я всё же надеюсь что это был какой то мошенник, а не полицейский. Он не представился, не назвал кто он и откуда. После ответа-"ничего не знаю", сразу сказал-несите документы. Это насторожило. Если всё же это полицейский - ст. 19.3 КоАП мне можно предъявить ? Как бы его требования документального оформления опроса законны, или могу отказаться от такого оформления без официальной повестки в полицию ? Ведь реально столько мошенников сейчас ходит, корочки подделать можно.