Возврат физлицом сантехнического оборудования и мебели поставщику

Могу ли я вернуть организации-поставщику товар:

- сантехническое оборудование - ванная, комплектующие к ней и шторка; смесители, унитаз, полотенцесушители, душевой поддон, дверца и лейка в душ.

- мебель в ванную - тумба с раковиной и зеркало.

Причина - отпала необходимость в товаре.

Все мной оплачено в июне 2017 г., но еще не поставлено и находится в упаковке на складе у продавца. Сегодня продавец прислал письмо, что может хранить бесплатно товар до 15 декабря.

По закону о защите прав потребителя возможно вернуть товар в течение 14 дней с момента приобретения. Какое событие является моментом приобретения - оплата, отгрузка, получение товара по накладной или акту приема-передачи?

Если возможно вернуть товар, то каким образом - какие документы подавать. Продавец не захочет так просто вернуть полученные деньги. Он предлагает взять товар на реализацию с удержанием 30% от стоимости.

  • счет - вырезка
    .docx
  • договор с дизайнером
    .docx
Уточнение от клиента

Исходя из полученных ответов, понимаю, что надо уточнить.

Заказывала товар дизайнер, договора с продавцом нет. Был выставлен счет, я сама его оплатила через интернет-банк.

Уточнение от клиента

Вот еще нашла на сайте продавца:

"Сроки и условия возврата денежных средств:

Возврату подлежат полностью кондиционные товары, имеющие ненарушенную упаковку (для целых коробок мерного товара и штучных товаров) или упакованные самостоятельно Покупателем (для нецелых коробок мерного товара и штучных декоративных элементов). Без упаковки товары не принимаются.

Срок возврата товаров – 14 дней со дня получения.

Товары, приобретенные по распродажным ценам возврату не подлежат.

Для возврата товаров Покупатель должен согласовать процедуру возврата с персональным специалистом по продажам (который указан в Заказе покупателя) и своими силами доставить товар склад компании. Для передачи товаров необходимо предоставить:

Оригинал Заказа покупателя, на основании которого была осуществлено ранее получение товара Покупателем.

Платежный документ по заказу.

Возврат ранее оплаченных денежных средств осуществляется в случаях:

Отказа от оплаченного, но не полученного товара полностью по заказу или в его части.

Возврата товара полностью по Заказу или частично"

И здесь условия доставки: https://chrom24.ru/company?dostavka

, Елена, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Уточните пожалуйста, Вы заказывали перечисленный товар для личных нужд как физическое лицо?

Согласно условиям договора, Вам когда должен был быть доставлен товар?

Куда должна быть осуществлена его доставка?

Какое событие является моментом приобретения — оплата, отгрузка, получение товара по накладной или акту приема-передачи?

Елена

Момент приобретения товара является момент его передачи.

По общему правилу определенному в ст. 458 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Заказывала товар дизайнер, договора с продавцом нет. Был выставлен счет, я сама его оплатила через интернет-банк.

Елена

Выбор товара осуществлялся через интернет?

Каким образом, предусматривалась доставка товара: до склада, до квартиры?

Есть ли переписка определяющая сроки доставки?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, не через интернет. Дизайнер в офисе продавца выбрала товар. Они выставили счет. Я оплатила.

Условия доставки мне не известны.

Мы с ними переписывались по поводу доставки этого товара.Они пишут, что могут бесплатно хранить его до 15 декабря, далее просят забрать товар. Я спрашивала про возврат - они соглашаются только с удержанием 30%.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Елена.

Если Вы приобретали товар дистанционным способом, то Вы можете применить ст.26.1 Закона о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Поскольку товар Вам до сих пор не передан, то можно отказаться от этого товара, руководствуясь ст. 487 ГК РФ

ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

 3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Т.е. право выбора остается за Вами. Вы вправе требовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом срок поставки (учитывая, что договора нет) определяется согласно ст.314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Отправляйте претензию продавцу со ссылкой на вышеуказанные статьи.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если Вы приобретали как физ.лицо то а Вас распространяется ЗоЗПП согласно п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если товар приобретался дистанционно то как верно заметила коллега Елена, Вы можете от него отказаться до передачи. Если же нет, тогда...

Вопрос в том, передавался ли Вам товар по документам и на каких основаниях он хранится на складе продавца?

Вместе с этим согласно ст.433 ГК РФ,

если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Согласно ст.224 ГК РФ,

Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
О передаче недвижимости см. также статью 556, а о передаче предприятия - статью 563 ГК РФ.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

То есть если товар по документам не был Вам сдан, между Вами не было в письменном виде договоренностей о хранении товара, то Вы можете ссылаться на то, что договор не заключен, а денежные средства подлежат возврату как неосновательное обогащение

Статья 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Заказывала дистанционно?

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Нет, не через интернет. Дизайнер в офисе продавца выбрала товар. Они выставили счет. Я оплатила.

Условия доставки мне не известны.

Ясно, тогда рекомендую ссылаться на то что указывал выше, незаключенность договора в связи с непередачей товара. Подать претензию о возврате денежных средств. Если откажут внимательно изучить претензию, на какие документы и вообще на что они будут ссылать. Хорошо подумать и соглашаться ни их предложение или  обращаться в суд. Однако тяжко придется в суде, если в суде они покажут доказательства (переписку например), что Вы сами просили подержать товар на складе.