Производятся ли выплаты по полису Рессо при ДТП?

При каких условиях при дтп по осаго выплачивается денежная сумма .И можно отказаться от ремонта а получить деньги,полис рессо был куплен 2017 года в сентябре

.

, Елена, г. Ставрополь
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Производятся ли выплаты по полису Рессо при ДТП?

Елена

Если полис действительный можете проверить на сайте РСА, то производятся.

И можно отказаться от ремонта а получить деньги

Елена

Можете если есть на то основания.

Согласно закона «ОСАГО»

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров,за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).
Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

УДАЧИ.

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

Исключения из общего правила (ремонт, а не деньги) установлены самим Законом.Так, получить денежную компенсацию можно, если:
— автомобиль уничтожен полностью;
— стоимость ремонта превышает лимит возмещения по ОСАГО, т.е. 400 000 руб.;
— потерпевший погиб в ДТП (ему причинен тяжкий или средней тяжести вред здоровью);
— потерпевший является инвалидом;
— страховая компания не может организовать ремонт в СТО, — наконец, по согласованию со страховой компанией.

Новые правила начали действовать с 27 апреля 2017 года и распространяются на те полисы и тех водителей, которые заключили договор после этой даты. На практике это означает, что если ДТП произошло после указанной даты и у виновной стороны имеется полис ОСАГО, купленный до этой даты, то у потерпевшей стороны по-прежнему есть право выбора — ремонт или деньги.