Возможна ли уголовная ответственность за неуплату кредита в течение 8 месяцев?

Брал кредит в 2015 на 5 лет. Последние 8 месяцев то и дело что либо просрачивал платеж, либо не выплачивал даже половины. Звонят из банка и сообщают что планируют привлечь меня к уголовной ответственности. Возможно ли это? Какие последствия могут быть?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Брал кредит в 2015 на 5 лет. Последние 8 месяцев то и дело что либо просрачивал платеж, либо не выплачивал даже половины. Звонят из банка и сообщают что планируют привлечь меня к уголовной ответственности. Возможно ли это? Какие последствия могут быть?

Константин

Константин, добрый день! Если производили оплату кредита изначально ни о какой уголовной ответственности речи тут конечно идти не может, максимум гражданско-правовая — т.е. банк обратится в суд и будет решение о взыскании суммы задолженности+проценты+неустойка

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Константин.

Кредитные организации часто пугают уголовной ответственностью при невыплате кредитной задолженности. Как правило это ничего не значит и может. Кредитные отношения носят гражданско-правовой характер и разрешаются либо путём договорённости, либо через суд.

Объективное вменение недопустимо, т.е. уголовная ответственность допускается только при наличии вины.

P.S. Для более
детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной
консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.