Нарушение прав человека при распространении недостоверных сведений о нем

Сотрудник научно-исследовательского института Сидорчук рассказал своей сослуживице Шатиловой о том, что какую-то Галю из их института застали в интимной обстановке с мужчиной. В отделе работали три Галины. Придя в отдел, Шатилова сообщила начальнику отдела Максимову о том, что одну из них- Галю Карпову- застали в помещении учреждения в интимной обстановке с Ушаковым. Ушакову якобы объявили выговор, а Карпову пока оставили в покое. Другая сотрудница отдела, присутствовавшая при разговоре, в тот же день встретилась с Карповой и передала ей содержание рассказа Шатиловой. Карпова обратилась в полицию с требованием возбудить уголовное дело о клевете в отношении Шатиловой. В возбуждении ей было отказано ввиду того, что распространение подобных сведений не заключает в себе большой общественной опасности.

Карпова обратилась с иском в суд с требованием обязать Шатилову опровергнуть распространенные сведения. В удовлетворении иска ей быдо отказано, так как Шатилова не являлась автором распространяемых сведений, а значит, и обязанность опровергнуть их на нее возложена быть не может.

Обоснован ли отказ?

, Роберт, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Задачку либо решаете самостоятельно, бесплатно, либо направьте в платный раздел.

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43)

С уважением,