Как получить генеральную доверенность на получение пенсии отца, если он недееспособен?

Добрый вечер! У нас следующая проблема: отец после инсульта потерял зрение и память почти полностью. Плюс ко всему часто находится не в себе, врачи поставили диагноз пост инсультный синдром-расстройство личности. Как нам получить генеральную доверенность, что бы иметь право получать его пенсию??? Отец был у нас единственным кормильцем в семье сейчас я не могу работать, потому что он нуждается в постоянном уходе и есть соответствующая справка, подтверждающая это. Может ли нотариус выдать нам такую доверенность и что для этого надо???

, Светлана, пгт. Новошахтинский
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Светлана. Учитывая состояние Вашего отца, получить от него доверенность Вы не сможете, так как доверитель должен находится в здравом уме при выдаче доверенности. Но учитывая его состояние Вам необходимо оформить опеку или попечительство. Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными. Попечительство устанавливается над гражданами, признанными судом ограниченно дееспособными. Порядок назначения опекунов и попечителей регулируется статьей 11 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».