Признание доверенностей ничтожными при судебных процессах по трудовым спорам

Уважаемые специалисты, прошу Вас помочь. два трудовых спора. В одном суде в материалах дела отсутствует доверенность представителя ответчика вообще, хотя суд предлагал предоставить им копию. спор с ГБУ, полномочий не предоставлено (доверенности), что предоставлял представитель суду и предоставлял ли кроме паспорта неизвестно (судья с представителем знакомы давно, о чем, в том числе, и заявлялся отвод, ), в материалах (протоколах) указание на слово доверенность и ФИО представителя с № паспорта. есть ли вероятность отмены решения в отсутствие полномочий стороны представлять интересы, в частности представлять доказательства? (достоверность, оценка ), с учетом того, что половина представленных документов не заверены вообще, а другая половина заверена нач. о/к , полномочия которого не предоставлены и установить отношение его к ГБУ невозможно (приказ о назначении. приказ о возложении полномочий на заверение копий от организации).

2 суд: в материалах только незаверенная копия доверенности (через канцелярию вместе с ходатайством об отложении направляли), кроме того, судя по копии-ничтожная (подписана несуществующим долж. лицом-ген. директором ГБУ(!), дата совершения не указана), то же касается копий заверенных (нач. отдела "персонала" теперь. нет приказа)- предоставление интересов неуполномоченным лицом и предоставление им доказательств, недопустимость вынесение решения на основании доказательств полученных с нарушением закона . случалось ли у кого то такая ситуация и что из этого вышло? если есть какая -либо судебная практика по отмене решений по этим основаниям, пожалуйста? заранее благодарна Вам.

, мария, г. Москва
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Мария. В соответствии с ч. 4 ст. 53 ГПК РФ законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия. К законным представителям юридического лица. Законным представителем ГБУ является его руководитель. Соответственно, если интересы ГБУ представлял его руководитель, доверенность в данном случае не требуется. Иные представители могут быть допущены до участия в деле только при предъявлении оригинала доверенности. В силу ст. 186 ГК РФ доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Нарушение данных правил влечет отмену решений суда в установленном порядке, и направление дела на новое рассмотрение. Для примера ознакомьтесь с определением Верховного суда РФ от 16.02.2017 по делу № 304-АД16-20481; Определением Московского городского суда от 26.01.2017 по делу № 7-2186/2017; Апелляционным определением Московского городского суда от 22.11.2016 по делу № 33-46742/2016.