Правомерно ли сестра заняла квартиру, если я нахожусь в колонии?

Я нахожусь в колонии, моя сестра с мужем и детьми переехала без моего согласия в квартиру где я прописан и являюсь главным квартиросьемщиком (квартира не привотезирована) я прописан в ней, родители умерли, а свою комнату в общежитие сестра (они в ней все прописаны) здает! И хочет когда я выйду что бы я жил в одной комнате (моя квартира трех комнатная) а они в двух остальных хоть они там и не прописаны!

Как называется статья в жилищного кодекса которая регламентирует проживание третьих лиц в квартире с письменного согласия тех кто прописан в квартире?

, Эдуард,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Эдуард
Клиент
Тоесть я имею право выгнать из квартиры сестру и её мужа (Так как они в ней не прописаны) даже если моя вторая сестра (она тоже прописана в квартире со мной) согласна что бы они жили с нами?

Вы имеете право ее выгнать. Только учитывая что вы сейчас не здесь это будет сложно. Надо сначала написать участковому, что вы просите оказать содействие и выселить их из квартиры, т.к. у них нет здесь регистрации. А затем можно обращаться в суд с иском о выселении.