Действует ли срок гарантийного ремонта, если покупатель техники ИП?

Купил телевизор, оплатил с расчетного счета ип. Сдал по гарантии в ремонт. Прошли 45 суток. Обратился в магазин с заявлением о возврате денежных средств согласно ч1ст18 ФЗ о защите прав потребителей. Мне сказали,что на покупателя ип срок 45 суток не действует??? Посоветуйте, что сделать

, николай, г. Чита
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Закон о защите прав потребителей предполагает, что в роли потребителя выступает гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (формулировка из ЗоЗПП). Таким образом, для магазина Вы не потребитель, а коммерческий субъект, т.к. приобрели товар как предприниматель. Для того чтобы пользоваться условиями, предоставленными законом потребителям (физ.лицам), Вам надо доказать магазину, что телевизор приобретен Вами не коммерческих целей, а для личного бытового использования.

В любом случае, если Вы не сумеете убедить магазин в том, что Вы является потребителем, а не коммерсантом в данной сделке, надо понимать, что это не лишает Вас прав на использование Вами товара в полноценном режиме. Здесь уже будут работать условия договора (если такие был), а так же гражданский кодекс.

николай
Клиент, г. Чита

Заявление , акт о приемке на гарантийный ремонт оформлены от физ.лица( магазин не обратил внимание на безналичную оплату), срок ремонта прописан не более 45 дней . Подписано представителем магазина и мной. При повторном заявлении в магазин на что лучше ссылаться, на Гк или Закон о защите прав?

Вам в любом случае выгодно, чтобы ситуация была в рамках ЗоЗПП, на это и выгоднее ссылаться (если нет однозначных доказательств использования телевизора в комм.целях — например на нем остались следы чего-то, что Вы используете на производственной площадке). Каких-то однозначных запретов на использование р/с ИП для оплаты товара для личного использования, как правило нет. Это ваши трудности как потом будете разносить свои затраты при расчете налогов. Поэтому, пока не доказано иное, сообщите, что товар приобретался Вами для использования в быту, оплата с р/с этого не исключает. И соответственно в этом русле с магазином и общайтесь. Можно любые доп.доказательства применять — фото в квартире телевизора, выписку с Вашими видами деятельности, которые не подразумевает использование тв при ведении комм.деятельности, разъяснение банка, что имеете право использовать счет и в своих целях и тп.