Взыскание штрафов и неустойки после суда по ЗПП

здравствуйте!хотелось бы узнать могу ли я требовать,после расмотрения дела, в мою пользу,за неустойку и штраф в размере половины суммы,стоимости товара?Почему не оповестив меня провели суд и передали дело в другой суд ?Почему на исполнительном листе только сумма товара и сумма марального ущерба, а где неустойка?почему предприниматель остался без наказаным ?пусть выплачивает штраф в определенном размере.

, Марина, г. Нерчинск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вы можете обжаловать судебное решение, если не согласны с тем, что не был взыскан штраф в порядке ст.13 Закона о защите прав потребителей.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.