Как я могу закрыть ИП

Здравствуйте, у меня есть ИП, но я им не пользуюсь.

Как я могу быстро закрыть ИП?

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Необходимо подать в налоговый орган или в МФЦ заявление по форме 26001 и оплаченную гос.пошлину. Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке,за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
(пп. «в» введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя урегулирован в Главе VII.1. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Форма заявления утверждена в Приказе ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

См. тут http://www.consultant.ru/cons/...

Пошлина 160 р.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у меня есть ИП, но я им не пользуюсь.

Как я могу быстро закрыть ИП?

Спасибо

1. Подать форму№ Р26001 в 46 инспекцию (я так понимаю, ИП зарегистрирован в Москве)

2. Заплатить пошлину — 160 рублей (подается вместе с заявлением)

3. Через 5 дней получить выписку из реестра ИП.

3. Оплатить налоги (если применимо) и взносы в фонды (если не оплачены ранее).

Все шаги подробно и грамотно описаны здесь:

https://ip-on-line.ru/otkrytie...

Уточните, пожалуйста, систему налогообложения.

Также можно обратиться к официальному сервису ФНС, где можно заполнить заявление и оплатить пошлину.

https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда. Уточните в налоговой — они потребуют документ об отсутствии задолженности или у них есть данные.

Давное уже закрывают без писем из ПФР.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Для начала напишите заявление на закрытие ИП.

Форму можете взять в интернете или налоговой.

Оплатите госпошлину.

Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда. Уточните в налоговой — они потребуют документ об отсутствии задолженности или у них есть данные.

Направляете документы в налоговую.

Если все нормально и задолженностей нет — получаете лист записи из ЕГРИП.

Если у вас давно нет движений по счетам, то налоговая вправе закрыть ИП без вашего участия. Но это право, а не обязанность. Поэтому такого варианта ждать можно долго.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Процедура несложная. Обращайтесь в налоговую инспекцию, в которой регистрировались в качестве ИП. Получите у них установленную форму заявления о прекращении предпринимательской деятельности. Там Вам разъяснят какие документы необходимо представить для закрытия ИП (копия паспорта, квитанция об оплате государственной пошлины, ну и собственно подписанное Вами заявление). Сдаете все документы и через 5 рабочих дней получаете свидетельство о регистрации прекращения предпринимательской деятельности. С уважением!

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Дмитрий.

Перед подачей заявление на закрытие ИП, Вам нужно сдать так называемые ликвидационные декларации по налогам и «страховую» отчетность. Информацию о наличии представленной «страховой» отчетности налоговые органы получают самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.