В какое время расторгнут брак, если нет спора о месте проживания ребенка?

Хочу подать заявление н развод и алименты. У нас есть несовершеннолетний ребенок, вопросов о его проживании нет. Если оба согласны на расторжение брака и никаких претензий нет, то в какой срок могут расторгнуть брак?

, Алина, г. Ноябрьск
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Брак расторгается либо через ЗАГС, либо в суде. Выбор способа расторжения брака зависит от наличия детей и желания супругов. При расторжении брака в суде, после вступления решения в законную силу, все равно нужно обращаться в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака. Общим правилом при разводе является то, что он оформляется не раньше 1 месяца с момента обращения.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.

Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Согласно ст. 23 Семейного кодекса:

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

С Уважением, Седненкова Ольга.

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Алина! Поскольку у Вас нет имущественных притязаний друг к другу и требования сводятся к расторжению брака и взысканию алиментов на содержание ребенка, то как правило брак может быть расторгнут в течении месяца, сюда необходимо добавить еще 1 месяц, это время, необходимое для вступления решения в законную силу.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Вам необходимо с исковым заявлением обратиться в суд о разводе и взыскании алиментов. В Вашем случае, оба согласны на развод, то решение суда о разводе и взыскании алиментов вы получите в течение 3 месяцев.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чат для проведения более детальной консультации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алина, здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!