От кого ждать ответ после жалобы в прокуратуру на судебного пристава?

Я написала жалобу в прокуратуру на бездействие судебного пристава по моему делу. Прошел месяц и в прокуратуре мне сказали обратиться к приставам, так как обращение было передано им. С кого мне нужно теперь просить ответ-с приставов?

, Эллина, г. Уфа
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если обращение передано приставам, то от них и должен быть ответ..Прокуратура обязана уведомить о направлении обращения в другой орган.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Александр Козлов
Юрист, г. Москва

Ответ на этот вопрос содержится в законе № 229-ФЗ. Организации и должностные лица представлены в порядке возрастания их полномочий.Первый, кому нужно адресовать свою жалобу, это начальник пристава, ведущего исполнительное производство, – старший пристав подразделения.
Если дело не двигается, то стоит обратиться к главному судебному приставу области (района, республики).
Следующей контролирующей вехой в этой градации будет главный судебный пристав страны.
Направить свою жалобу можно как по почте заказным письмом с уведомлением, так и отнести лично в канцелярию службы. Также можно оставить обращение на сайте организации по адресу: www.fssprus.ru. Поданная в порядке подчиненности жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней с момента ее получения.

Кроме указанных должностных лиц обратиться с жалобой на нарушение закона приставом можно:

в прокуратуру;
в администрацию Президента (через интернет);
в суд по месту расположения работы пристава.