Как соседи могут помешать межеванию, о котором было уведомление через СМИ?

Добрый день.

Земельный участок в собственности. Сделали межевание, уведомив заинтересованные стороны через СМИ. Через 30 дней + 5 получили документы. Соседи, не желавшие ранее подписывать акт, вдруг стал не согласны и пугают судом.

, Ирина, г. Новосибирск
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Ирина, добрый день.

Согласно п.3.ст.40 ФЗ «О кадастровой деятельности» если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Если ваш кадастровый инженер оформил все документы по межеванию добросовестно и в рамках закона, вам нечего опасаться иска соседей. Им придется доказывать в суде, в чем состоит нарушение при проведении межевания и почему они сразу не подали возражения после выхода публикации о проведении собрания о согласовании местоположения границ. Понятно, что они могли просто не увидеть это объявление в газете, но если как я ранее сказала, формальный порядок уведомления соблюден, результаты межевания могут признать недействительными только при наличии явных ошибок кадастрового инженера.