Можно ли избежать прихода приставов домой, если нет возможности платить за кредиты?

Добрый день. Нет возможности платить кредиты и из за этого куча долгов в МФО .На данный момент 5 мес без работы , возможность работать полный день нет. Какие действия лучше предпринять?

, Елена, г. Чебоксары
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ну если вообще нет возможности платить, то может списать все долги через банкротство? Сумма всех долгов должна быть +/-500 тысяч рублей. Подробнее в чат.

Судебный пристав-исполнитель не совершает выезд только если сумма долга менее 3 тысяч рублей.

Ну можете ждать повестку, либо сами узнать в районном(городском) суде о наличии в отношении Вас иска (если сумма больше 50 т.р.) или у мирового судьи вашего участка (если сумма меньше 50 т.р.). Либо самой подать в суд на расторжение договора.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

Нет возможности платить кредиты и из за этого куча долгов в МФО

Ситуацию запускать не стоит. Я вижу только один выход- банкротство.

возможность работать полный день нет.

В вашем случае, нужна такая работа, чтобы хватило оплатить расходы в процедуре банкроства физ. лица.

Какие действия лучше предпринять?

Подать в Арбитражный суд на банкротство физ.лица. Не факт что вам можно «банкротиться», необходимо провести полную консультацию, так как много нюансов.

Я готов подготовить для вас все необходимые документы, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь. Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! В Вашем случае необходимо обратится в суд об уменьшении процента удержания с доходов (они составляют от 50%-соответственно можно уменьшить до 30-20%).  Кроме того, если у Вас отсутствует имущество на которое может быть наложено взыскание и постоянные доходы, приставы вообще могут просто прекратить исполнительное производство. Поэтому   Вам   лучше взаимодействовать с приставами, а не избегать их (они все-таки люди). Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Чебоксары

В таком случае ждать повестки в суд? номер телефона я поменяла. Т.к. отвечать постоянно одно и тоже каждые пол часа просто невозможно. Дома пожилые родители , не хотелось бы чтоб они были испуганы приходам коллекторов или кто там приходит,взыскивать долги. Можно же без приходов,чтоб сразу суд был?

Елена, если суда еще не было, приставы к Вам и не придут, т.к. они работают на основании вступивших в силу судебных решений. Для того, чтобы избавится от коллекторов, Вам необходимо направить в их организацию официальное уведомление об отказе во взаимодействии. Это можно сделать не ранее чем через 4-ре мес. с даты образования просрочки по кредиту.  Уведомление Вы можете направить самостоятельно (по почте) либо  через нотариуса (но это дорого).  Если к Вам в квартиру придут коллекторы, Вы их вправе не впускать, кроме того необходимо вызвать полицию — сказать что неизвестные люди ломятся в квартиру. Если полиция их успеет задержать, то тогда Вы сможете узнать личные данные коллекторов (ФИО, адрес) и соответственно обратиться в суд о взыскании морального вреда. Подобная практика уже имеется. Удачи Вам!