Как восстановиться на работе, если появились данные о беременности?

можно ли восстановиться на работе если узнала что беременна? уволили по сокращению штата 8 ноября. сейчас акушерский срок 5 недель.

прошу так же разъяснить, имеет ли значение разница в понятиях для решения моего вопроса - акушерский и фактический срок беременности.

спасибо!

, Маруся, г. Воронеж
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В законе понятия акушерский и фактический срок беременности не применяется.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Маруся
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте Марина!

если я правильно вас поняла, (раз нет понятий акушерского и фактического срока беременности для суда) у меня достаточно самого факта беременности (акушерская беременность 5 недель, фактическая 3 недели скорее всего) как основания для того, чтобы восстановиться на прежнем месте работы?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вопрос: По решению работодателя в связи с сокращением численности работников с работницей прекращен трудовой договор. Узнав о своем состоянии беременности на следующий день после издания приказа об увольнении, работница представила работодателю справку о беременности. Работодатель отказывается восстановить работницу в должности, мотивируя тем, что на момент издания приказа об увольнении данный приказ являлся правомерным, поскольку работодатель не знал о том, что работница беременна. Правомерны ли действия работодателя?

Ответ: Если по решению работодателя в связи с сокращением численности работников прекращен трудовой договор с работницей, которая, узнав о своем состоянии беременности на следующий день после издания приказа об увольнении, представила работодателю справку о своей беременности, но работодатель отказывается восстановить работницу в должности, мотивируя отказ тем, что на момент издания приказа об увольнении данный приказ являлся правомерным, поскольку работодатель не знал о том, что работница беременна, то действия работодателя являются неправомерными и работница подлежит восстановлению в должности.

Считаю что дата наступления беременности в суде будет проверяться и если она позднее 8 ноября (скорее всего суд будет делать запрос в ЖК)  это основание к отказу.