Что делать,если цена на сайте была указана справочно?

Сделал заказ в интернет-магазине. Цена указана была справочно, ну так написали представили магазина. Товар в корзину добавился и как бы заказ сформирован. На основании наших законов я вправе требовать исполнения заказа именно по такой цене? Но заказ я не оплатил так как хочу купить его с оплатой при получении на почте. Сотрудник магазина сказал что товара нет в наличии. Что мне делать и как быть, посоветуйте пожалуйста.

, Роман, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходите из положений статей 424 и 485 ГК РФ.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определенаисходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.),но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящим пунктом, применяются, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства.
Роман
Клиент, г. Москва

А что делать если продавец говорит что товара у него нет в наличии?

В таком случае Вы можете ждать, когда появится товар. Если бы Вы оплатили товар предварительно, то бы ли бы вправе требовать возврат денежных средств.