Имеет ли договор юридическую силу, если условия не подписаны?

Здравствуйте. Ситуация такая. 2 стороны заключили договор. Назову из 1 и 2.

1 отправил по интернету договор. 2 распечатал, подписал все страницы, сделал фото и отправил обратно. 1 распечатал на цветном принтере, подписал, поставил печать. Прислал фото 2-му. Имеет ли это фото юридическую силу? И почему? Можно ли на него опираться в случае судебного разбирательства? В договоре никакие условия подписания договора не прописаны.

Заранее благодарю

, Артём, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Такой договор может быть признан незаключенным (если контрагент выдвинет такую версию), с применением последствий незаключенности сделки. Только договор с «живыми» подписями и «живыми» оттисками печатей штампов может быть признан заключенным (поэтому, все договора. в подобных, дистанционных, случаях, всегда дублируют, почтовыми пересылками). Так же, будет иметь полную юридическую силу, догововор, подписанный КЭП, квалифицированной электронной подписью.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

Ситуация такая. 2 стороны заключили договор. Назову из 1 и 2.

1 отправил по интернету договор. 2 распечатал, подписал все страницы, сделал фото и отправил обратно. 1 распечатал на цветном принтере, подписал, поставил печать. Прислал фото 2-му. Имеет ли это фото юридическую силу? И почему? Можно ли на него опираться в случае судебного разбирательства? В договоре никакие условия подписания договора не прописаны.

Плохо, что в договоре об этом не написано. Споры по данному поводу возникают, есть как положительная, так и отрицательная судебная практика.

Другими доказательствами возможно обосновать, что договор был заключен, то есть с учетом следующего 434 позволяющими достоверно обмен сканами документов действителен, если возможно установить, что документ исходит от стороны по договору. В даном случае это возможно установить из самого договора, где пишут контакты, а также электронную почту, кроме того возможно и доказать, что адрес электронной почты использовался для контактов, используя их официальный сайт.

Кроме того, суд будет оценивать не только по тому, что говорят стороны, а по их действиям, например, если в основании счета указан конкретный договора и оплата конкретных услуг/работ, то доказать заключение договора по совокупности обстоятельств возможно.

Также необходимо знать как происходит заключение договора:

ГК РФ Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок,установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте

Если у Вас возникают дополнительные вопросы, то напишите мне в чат. Вы можете заказать платную услугу (консультацию, составление документа по Вашему вопросу), что сократит Ваше время, нервы и затраты.

С уважением, юрист Дмитрий.