Вправе ли с нас требовать двойную оплату при оформлении генеральной доверенности?

Здравствуйте! Вправе ли с нас требовать двойную оплату при оформлении генеральной доверенности на продажу недвижимости на сына, если сама недвижимость была оформлена на обоих родителей?

, Елена, с. Целинное
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Каждый собственник выдает доверенность на распоряжение своим имуществом. Поэтому будет две доверенности.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вполне правомерно. Если доверенность одна, то двойной тариф неприменим.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В силу пп. 2 п. 1 ст. 333.25 НК РФ, если доверенность оформляется в отношении нескольких лиц, то тариф уплачивается однократно.http://www.consultant.ru/docum...

Если доверенность оформляется от лица нескольких доверителей – государственная пошлина уплачивается по числу представляемых.

По этому  у вас будет либо одна доверенность от двух собственников, либо 2 доверенности от каждого собственника.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 июня 2015 г. N 03-05-05-03/31473 :«по мнению Департамента, для исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за удостоверение доверенности, выдаваемой в порядке передоверия от имени нескольких лиц одному лицу или нескольким лицам, должно учитываться количество лиц, передающих свои полномочия по доверенности, поскольку в такой доверенности происходит объединение нескольких доверенностей.»http://www.garant.ru/products/...