Могу ли я как-то контролировать расходование алиментов?

Хочу быть уверенным что мои деньги не уходят "налево" а тратятся именно на ребенка. Могу ли я потребовать отчетности или чеки по расходу алиментов?

, Андрей, г. Салехард
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Доброе утро. Прежде всего, надо сказать, что поскольку закон не предусматривает обязанности матери представлять отцу отчет о расходе алиментных выплат, поэтому заставить ее это делать — нет никаких законных оснований.Однако если у отца есть реальные подозрения в том, что права ребенка – ущемлены, в связи с тем, что мать использует алиментные средства не на потребности ребенка, а на другие цели, ему следует собрать доказательства этого факта. Ими могут быть квитанции и чеки на дорогостоящие покупки, путевки в путешествия, билеты и так далее, а также свидетельские показания, записи разговоров и другие доказательства. Желательно также направить матери письмо с просьбой представить отчет о расходовании алиментов. Скорее всего, мать не ответит или ответит отказом – это не имеет значения, поскольку, как уже говорилось выше, она не обязана такой отчет представлять. При наличии убедительных доказательств того, что алименты тратятся не на потребности ребенка, а на посторонние потребности, отец ребенка может обратиться в суд с иском о перечислении половины алиментов на банковский счет, который открыт на имя ребенка. В таком случае мать будет располагать лишь половиной алиментов, вторая половина будет храниться на счету и использоваться с разрешения органа опеки и попечительства исключительно на детские потребности.К исковому заявлению должны быть приложены все подготовленные доказательства, кроме того, можно указать в иске, что мать отказалась предоставлять отцу информацию об обеспечении потребностей ребенка и расходовании алиментов. Счет в банке желательно открыть до обращения в суд, а в исковом заявлении нужно указать реквизиты счета.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Андрей здравствуйте! По законодательству жена не обязана перед вами отчитываться каким образом тратятся деньги получаемые от алиментов. Вместе с тем она обязана, также как и вы, исполнять обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. Если у вас есть обоснованнные сомнения в расходовании алиментов не на содержание ребенка, например дети ходят в поношенной одежде, болезненно выглядят, при общении с вами жалуются на их содержание ( голодные, нет вещей по сезону ит.д.) вы можете с этим вопросом обратиться в органы опеки, которые обязаны проверить условия содержания детей. Также у вас есть право на перечисление части алиментов непосредственно на счет ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

 Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установленыразделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Андрей!  Ответ на Ваш вопрос следующий: В соответствии со ст. 60 СК РФ

«1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.»

        При этом законом прямо не предусмотрен порядок контроля получателя за расходованием сумм алиментов. В связи с чем, наиболее простой вариант — первоначально обратиться в орган опеки и попечительства с заявление о неисполнении обязанностей  получателем алиментов. В любом случае, по Вашему заявлению  буде проведена проверка  и по ее результатам надо принимать решение — обращаться в суд об обязании   ответчика возместить сумму нецелевого расходования алиментов.  Можно обратиться и сразу в суд, однако Вам будет необходимо самостоятельно собрать и предоставить документы о нецелевом расходовании алиментов Вашей бывшей супругой. Удачи Вам!

Андрей

я

Андрей

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Прямых указаний в СК РФ не содержится, что один родитель обязан отчитываться перед другим родителем, на что он тратит алименты в пользу общего ребенка.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. (ст. 80 СК РФ).

т.е. алименты, на ребенка,  должны тратиться только на данного ребенка.

Если Вы сомневаетесь в том, что алименты «уходят на сторону», то Вы вправе потребовать данного отчета от др. родителя. Это м.б. чеки, квитанции, распечатки с банковских карт, показ вещей в натуре (одежда, обувь, посуда, игрушка, еда ребенка), путевки и т.п.

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!