Какой установлен срок давности уголовного расследования?

День добрый. Есть ли сроки давности уголовных дел по угону ТС? Через сколько лет уголовное дело может быть прекращено в связи с истечением сроков уголовного расследования и дело может быть уничтожено органами дознания? Если владелец ТС заявления о прекращении дела не писал.

Уточнение от клиента

День добрый. Я не угонщик, преступлений не совершал. Я потерпевшая сторона, мое ТС было угнано. Хотел узнать сколько может идти дознание и через какое время дело закрывают по срокам давности, независимо от результата. Обязаны ли при этом уведомить потерпевшую сторону о закрытии дела по срокам давности? И само дело уничтожают или отправляют в архив?

, Игорь, г. Южно-Сахалинск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Исчисление срока давности наступает с момента совершения правонарушения и заканчивается моментом привлечения виновного к предусмотренной законом ответственности, то есть вступлением вынесенного приговора в полную силу.
Срок исковой давности по угону автомобиля и иным противоправным действиям (статья 78 УК) зависит от степени тяжести совершенного преступления (степень тяжести определяется статьей 15 этого же документа):
— при нарушении закона небольшой тяжести, то есть при преступлении, за которое предусмотрено не более 3-х лет лишения свободы, срок давности составляет 2 года;
— если совершено правонарушение средней тяжести, максимальный срок наказания по которому не — более 5 лет, то сроком давности является период в 6 лет;
— по тяжким преступлениям (максимальный срок лишения свободы 10 лет) давность так же наступает через 10 лет;
— в случае совершения особо тяжкого нарушения закона (предусмотренное наказание свыше 10 лет) срок, по истечении которого человек может быть освобожден от ответственности, наступает через 15 лет. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Игорь. Все зависит от статьи УК если уголовное дело было возбуждено по. ч. 2 ст. 158 УК РФ, тогда срок расследования составит 2 месяца, далее расследование по уголовному делу будет приостановлено. Будут даны поручения на проведения мероприятий всем службам занимающихся, раскрытием преступлений и ч ерез пять лет уголовное дело будет прекращено по истечению срока давности ведения уголовного дела. Если дело возбуждено по ч.1 ст. 158 или ст. 166 УК РФ. Срок расследования один месяц. Уголовное дело прекращается спустя два годя.