Об утрате сиротой права на обеспечение квартирой

Здравствуйте!

прошу Вас подсказать, не утратит ли право на получение квартиры сирота, уже состоящий на учёте в органах опеки как нуждающийся и признанный имеющим такое право, если у него в собственности появится своя квартира (от родственников), до момента выдачи жилой площади государством?

Ведь перед выдачей, скорее всего, соответствующие органы будут проверять наличие жил площади в собственности..

, Данил, г. Челябинск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Доброе утро. По смыслу ст.8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» такие  граждане не имеют права на социальное жилье, если они: владеют недвижимостью на правах собственности или социального найма; имеют право проживания в жилом помещении (например, прописаны там). В таких условиях они теряют право на получение социального жилья. Однако они могут вернуть его, если докажут, что проживать на имеющейся у них жилплощади они не могут в силу объективных причин:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.