Могу ли я дать человеку займ под залог офисного помещения?

Здравствуйте, вопрос такой могу ли я дать человеку займ( деньги) под залого офисного помещения которое у него по договору долевого участия?

, Фарид, г. Омск
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Займ лучше всего выдавать под обеспечение, являющееся собственностью. По ДДУ у Заемщика еще нет права собственности на данный объект, а есть право требования. Он может его переуступить, его могут не сдать (компания обанкротиться). В любом случае, если будете рисковать, необходимо составить договор так, чтобы было предусмотрена цессия (переуступка права требования) на данный объект, и необходимо зарегистрировать данный договор в органах регистрации, с обязательным обременением на данный объект.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Недавно, в первом чтении ГД РФ приняла законопроект, где говорится о том, что при таких сделках, заемщик вправе не возвращать заимодавцу, полученные в долг, деньги. Борьба с «чОрными» кредиторами — под прикрытием совершенствования законодательства в сфере защиты прав потребителей.

На какой стадии сейчас этот законопроект — не могу сказать (не отслеживал). Но Вам, перед выдачей займа, нужно это обязательно узнать.