Могу ли я снимать на видео сотрудника полиции?

Я иду домой, ко мне в общественном месте (метро,улица) подошёл сотрудник полиции.

С целью

- проверки документов (удостоверение личности)

- проверки телефона на кражу (сверка IMEI кода по базе данных)

Могу ли я снимать на видео съемку сотрудника полиции?

В каких случаях я не имею право снимать видео съемку сотрудника полиции?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Если сотрудник полиции остановил вас на улице, то вы вправе снимать его действия на видео. Никаких запретов в этой сфере законодательство не содержит.

Снимать сотрудников полиции вы не можете только в отделении полиции, так как там установлен пропускной режим в введены запреты на съемку.

Более подробно можете почитать на данному вопросу здесь:

https://12.мвд.рф/document/734...

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да имеете, так как

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ
И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
3. Организация имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления информации, непосредственно касающейся прав и обязанностей этой организации, а также информации, необходимой в связи с взаимодействием с указанными органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности.
4. Не может быть ограничен доступ к:
1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;
2) информации о состоянии окружающей среды;
3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну);

Закон не содержит запрета в данном случае

Запретить Вам могут снимать только при производстве по рассмотрению в отношении Вас дела об административном правонарушении

3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.