Можно ли начать процедуру банкротства или обжаловать решения суда?

Подскажите у супруга долг по алиментам более 900 000р , начал выплачивать ежемесячно по 5600 р . Есть ещё долг перед приставами 2800 000 р перед физ лицом, по договору займу , пристав вызывал но муж не подписал постановление о возбуждение исполнительного производства,т.к был не согласен с долгом судья рассмотрел иск без его участия в 2016 году уведомление о суде муж не получал , пристав сказала если не подпишеш постановление то могут возбудить уголовное дело по 177 ст. В данный момент пристав отправила постановление заказным письмом , стоит ли получать его по почте . И если есть долг по алиментам могут ли приставы взыскиваться другие долги? Можно ли начать процедуру банкротства или обжаловать решения суда ( путём восстановление сроков)?

, Гульнара, г. Уфа
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Банкротство от алиментов не избавит. Если вопрос в том, что долг по алиментам нарушает Ваши права, то пусть пробует обратиться в суд с целью попросить избавить от долга полностью или в части.

Семейный кодекс РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. Не получение копии постановления о возбуждении исполнительного производства на руки, не является основанием для возбуждении уголовного дела по ст. 177 УК РФ. Если не получите копию по почте и оно вернется за истечением срока хранения, будет считается надлежащем уведомлением. Взыскиваться могут все долги по решениям суда или постановления органов. Это не нарушение закона. Будет сводное исполнительное производство. По поводу банкротству, может обратиться. Процедура банкротства физического лица указана в ФЗ О банкротстве. Но алименты останутся. Данный долг и сами алименты не списываются.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

1. Получать по почте — стоит. Возврат невостребованной почтовой корреспонденции будет считаться надлежащим уведомлением.

2. Величина долга, для квалификации деяния по ст. 177 УК РФ, должна составлять не менее 2 250 000 рублей.

3. Другие долги взыскивать тоже могут, но у алиментов есть приоритет, в опреденных законом, случаях.

4. Можно попробовать подать заявление в суд на восстановление сроков на обжалование. Такое требование подается вместе с основным исковым  требованием (исковым заявлением).

5. Процедуру частного банкротства, в указанной ситуации, Ваш муж ВПРАВЕ инициировать.

Да, величина долга, для квалификации по части 1 статьи 177 УК РФ, должна быть от 2 225 000 рублей.

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

1. по 177 УК РФ возбудить могут, т.к. сумма долга превышает 2250000 рублей, и является крупным размером.

2. Начать процедуру банкротства можно, все основания к этому есть. Но в силу «Закона о банкротстве» от алиментов его все равно не освободят. Спишется только долг в 2800000 рублей. Но перед тем, как начать процедуру, необходимо проконсультироваться с грамотным юристом по банкротству (слишком много подводных камней). Кстати, при введении процедуры реструктуризации долга, все исполнительные листы приостанавливаются, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов.

3. Поучите Вы письменное уведомление, или нет сейчас это не актуально. Приставу достаточно будет предъявить, в случае чего, подтверждение об отправки Вам требования.

Гульнара
Клиент, г. Уфа

Спасибо! Стоит ли мужу самому явится к приставам, или ждать когда приставы сами явятся. Брак не зарегистрирован общий один ребёнок, прописан в другом месте, живет по месту жительства т.е вместе, имеют ли право приставы приходить и описывать имущество?