Как восстановиться в праве и получить заработную плату?

Суд первой инстанции восстановил меня на работе.я муниципальный служащий.В период судов мою должность упразднили.Теперь администрация меня не восстанавливает,ссылаясь на то что нет моей должности в структуре.Исполнительне листы и в службу судебных приставов и в казначейство поданы.Восстановлена 04.10.2017.Немедленное восстановление.Ответчик подал жалобу в аппеляцию, хотя до сих пор не исполнил решение суда.Что делать дальше,правомерн ли действия администрации?На что подавать жалобу,если еще не восстановлена?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В текущей ситуации жалобу надо подавать на бездействие судебного пристава, который обязан по предъявленному исполнительному листу и написанному заявлению на возбуждение исполнительного производства начать работать. По ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Эмиль! Исполнительный лист подан и в Управление Фед.казначейства.Но и там ссылаются на то ,что нет на лицевом счете денег,хотя зарплату сотрудникам выплачивают.

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии со ст. 396 ТК РФ решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. Т.е. Вы имеете право требовать восстановления на работе, а работодатель обязан незамедлительно восстановить работника. Факт обжалования решения суда работодателем не влияет на его обязанность по восстановлению на работе.

В соответствии с п. 4 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.Требование о восстановлении на работе считается фактически исполненным, если уволенный допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) о его увольнении (ч. 1 ст. 106 Закона N 229-ФЗ).

Поэтому работодатель обязан:

— Издать приказ об отмене приказа об увольнении и восстановлении работника именно в данной должности, с которой он был уволен.
— Внести изменения в трудовую книжку.
— Фактически допустить к работе на прежней должности.

— если должность сокращена, работодатель обязан издать приказ об изменении штатного расписания и восстановления сокращенной должности.

Жаловаться Вам необходимо на действия судебных приставов.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Исполнительный лист подан и в Управление Фед.казначейства.Но и там ссылаются на то ,что нет на лицевом счете денег,хотя зарплату сотрудникам выплачивают. А судебные приставы штрафуют администрацию. А администрация подает жалобы в суд на действия судебных приставов.