Может ли сотрудник передать свое помещение своей фирме в безвозмездное пользование?

может ли сотрудник ( не учредитель) сдать свое помещение ,принадлежащее на праве собственности в безвозмездное пользование фирме , в которой работает

, Галина Петровна, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина Петровна.

Закон не запрещает гражданам передавать свое имущество в безвозмездное пользование организациям.

Однако, следует учесть, что получение имущества в безвозмездное пользование  приводит к возникновению у организации дохода, определяемого на основании обычно применяемых ставок арендной платы, взимаемых за пользование аналогичным имуществом (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ, п. 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98), см. также Письмо Минфина России от 05.07.2012 N 03-11-06/2/84).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина Петровна!

Такое право имеется у собственника помещения, договор аренды должен быть заключен в письменном виде.

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.