Является ли публичная кадастровая карта документом, на который можно ссылаться при судебных спорах?

Здравствуйте! Моя соседка решила подать в суд для сноса стены в 2 метра длиной,которая по ее словам ее не устраивает и стоит на меже. Посмотрев кадастровую карту,можно понять что мой участок (за № 290) и ее (за № 190) не имеют общей границы и между этими участками есть полоска земли,есть еще островок свободной земли,которыми фактически пользуется моя соседка.Эти 2 метра на своем же участке я хотела отгородить для летнего душа,между нашими участками забор в 0,5 м,в конце участка с левой стороны я его просто подняла,сделав фактически стеной между первым этажом и балконом на втором,которая и не устроила соседку.

Вопрос:1)является ли публичная кадастровая карта и ссылка на нее основанием на начальном этапе для пояснения соседке,что у нас нет общей межи,а есть отдельные границы ее и моего участка, и моя стенка в 2 м длиной никак не нарушает ее права?

2) могу ли я пользоваться этим "ничьим" островком свободной земли,что бы к примеру посадить цветы,сейчас его отгородила соседка и считает,что этот кусок всегда ей принадлежал?

  • кадастр 01.12.17
    .png
, Лариса Евгеньевна, г. Нижний Новгород
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Безусловно, публичная кадастровая карта является официальными сведениями, которые могут быть представлены в суде. Другой вопрос достаточно ли это будет для суда? Если нет, то возможно установление данных по другим сведениям, в том числе путем изучения градостроительного плана земельного участка (можете заказать в МФЦ) или же как тяжелая артиллерия — проведение экспертизы с целью установления фактических обстоятельств.

Земля не может быть ничья.

Согласно ст.212 ГК РФ

В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

 Если это не Ваша земля и не земля соседки то скорее всего это земля муниципалитета.

Согласно ст.262 ГК РФ

Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

Допустим цветочки сажать на общедоступной земле не запрещается… А вот отгораживать участок находящийся в муниципальной собственности запрещено, ответственность за такое правонарушение предусмотрена ст.7.1 КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
кто должен инициировать землеустроительную экспертизу и за чей счет сия процедура?

инициировать может любая сторона или суд. Экспертиза будет за счет проигравшей стороны.

Какие еще аргументы мне нужны, что бы уже оставить в покое эту несчастную стенку? И выиграть это маленькое сражение.Здесь дело даже не в стенке, а в том, что соседка просто решила взять меня измором, это было озвучено.Если я ей сейчас дам слабину, то она пойдет и дальше.Спасибо.

Какие еще аргументы Вам могут пригодиться, это можно сказать изучив материалы. Если Вы считаете что Вы не нарушаете ее права, закажите градостроительный план участка, чтобы дать на обозрение суда Ваши границы. Опять же если Вы не нарушаете ее права, то переживать Вам не стоит. Будет иск, напишите возражение, куда приложите имеющиеся документы.

Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Конечно, кадастровая карта это весомый аргумент. Но надо понимать, что помеченные там границы красным цветом не всегда соответствуют координатам, к сожалению.

Если дело находится уже в суде, то без землеустроительной экспертизы и работы геодезистов тут не обойдется.

Согласен с коллегой — цветочки сажать можно, но отгораживать самовольно нельзя, как вам, так и соседке. Вы можете выкупить у муниципалитета «лишние» сотки/метры. обеспечить прирост земельного участка путем уточнения границ все реже находит одобрение в Росреестре. Типа нет оснований.

Лариса Евгеньевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Если соседка подает в суд,что вполне возможно,могу ли я,ссылаясь на публичную кадастровую карту,ответить там,что я не имею с ней межи,у каждого участка есть своя граница,и моя стенка длиной в 2м никак не может нарушать ее права? Если суд или ее что то не устроит,и, как Вы уже написали,что красные линии на карте не всегда соответствуют действительности,кто должен инициировать землеустроительную экспертизу и за чей счет сия процедура?Мне она точно не нужна,меня вполне устраивает то,что есть на кадастровой карте. А эта экспертиза,насколько я слышала,недешевое удовольствие. Какие еще аргументы мне нужны,что бы уже оставить в покое эту несчастную стенку? И выиграть это маленькое сражение.Здесь дело даже не в стенке,а в том,что соседка просто решила взять меня измором,это было озвучено.Если я ей сейчас дам слабину,то она пойдет и дальше.Спасибо.

эта экспертиза, насколько я слышала, недешевое удовольствие.

Лариса Евгеньевна

Да, экспертиза дело не дешевое. Последняя землеустроительная судебная экспертиза моим клиентам стоила 120 т.р. И делается она уже четвертый месяц. По другому делу экспертиза стоила 35 т.р. (там простой вопрос был). Судите сами.

выиграть это маленькое сражение

Лариса Евгеньевна

Сражение отнюдь не маленькое. Казалось бы спор о нескольких метрах на границах в итоге может вылиться в солидную сумму денег по судебных расходам.

Да, за экспертизу платить проигравший. Но учтите, что эксперты тоже люди и хотят получить деньги за свою работу. Поэтому изначально перед началом экспертизы они выставляют счет тем лицам, на кого суд возложил обязанность по оплате. Если оплаты нет, эксперты как показывает практика могут затянуть процесс или предоставить не совсем корректное заключение.

Какие аргументы вам нужны чтобы выиграть?

Алгоритм такой:

1. Определитесь с требованиями истца и его правовой позицией

2. Составьте возражения и подайте их в суд (сопоставьте положения законов с расположением ваших границ, т.е. докажите, что истец не прав и в иске нужно отказать).

3. Без выхода на место и заключения эксперта не обойтись, т.к. ни вы, ни суд не является специалистами по геодезии, в этом случае надлежит назначить экспертизу.

За счет бюджета суд проводить такие дорогостоящие экспертизы не будет, что логично. Суду проще отказать истцу в иске в связи с недостаточным количеством доказательств.

или наоборот, если экспертиза больше нужна ответчику и ее нет, то суд может удовлетворить иск, если позиция обоснована.