Отказываются возвращать деньги при отказе от навязанной страховки по кредиту в 5-дневный срок

добрый день!

оформила потребительский кредит ВСТБ, Следом была естественно навязана страховка. согласилась т.к знаю что бАнк России установил 5 дневный срок для отказа.

в договоре страхования про возврат толком ничего не сказано. когда позвонила на горячу линию ответили что вы можете отказаться от страховки но денег мы вам все ранво не вернем. я им говорю про письмо банка россии они мне говорят на нас это правило не распространяется (про 5 дней и тд) мы руководствуемся коллективным договором.

есть ли смысл на них подать в суд?

Спасибо.

, Екатерина, г. Иркутск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, да действительно никого нельзя заставлять заключать договор, договор заключается только по добровольному согласию (п. 1 ст. 421 ГК РФ), обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п. 2 ст. 935 ГК РФ), по п. 2 ст. 16 ЗоЗПП банк не имеет права отказать в выдаче кредита по причине того, что клиент отказывается от страховки, при этом, согласно п. 1 Указания Банка России № 3854-У Вы может отказаться от страховки в течение 5 календарных дней с даты подписания договора, за вычетом стоимости тех дней что Вы пользовались, отказ от страховки Вам надо писать на адрес самой страховой компании с которой Вы заключите договор страхования. Поэтому отказ страховой от возврата денег, и то что они ссылаются на коллективный договор незаконен, поскольку договор не отменяет положений НПА (Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах»), таким образом, Вы вправе требовать возврат денежных средств, в том числе и в судебном порядке, но только если Вами было соблюдено правило 5-ти дней и Вы можете доказать что обратились в СК в течении данных 5-ти дней с требованием расторгнуть страховку (например, направили им письменную претензию), если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

подскажите, а ссылка сотрудников банка и страховой компании на какой то коллективный договор законна?

Екатер

подскажите, а ссылка сотрудников банка и страховой компании на какой то коллективный договор законна?

Екатерина

В данном случае нет

коллективный договор я прочитала регулирует социально трудовые отношения. при чем тогда здесь банк — страховка-и не возврат страховки?))

Екатерина

они имеют в виду публичную оферту

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравтвуйте, Екатерина!

Ели ВЫ подавали заявление о раторжении договора страхования в письменном виде пообом, который позволяет доказать факт направления заявления, то есть смысл взыскаит страховую сумму со страховщика. также ВЫ сможете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.

Указание Банка России уточняет положения ФЗ «О потребительском кредите (займе), а именно:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „О потребительском кредите (займе)“Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

7. Заемщик вправе сообщить кредитору о своем согласии на получение потребительского кредита (займа) на условиях, указанных в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа), в течение пяти рабочих дней со дня предоставления заемщику индивидуальных условий договора, если больший срок не установлен кредитором. По требованию заемщика в течение указанного срока кредитор бесплатно предоставляет ему общие условия договора потребительского кредита (займа) соответствующего вида.

Страхование относится к индивидуальным условям договора.

Исполнение федеральныхзаконов обязательно на все территории Российской Федерации всеми субъектами гражданского права.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

подскажите, а ссылка сотрудников банка и страховой компании на какой то коллективный договор законна?

коллективный договор я прочитала регулирует социально трудовые отношения. при чем тогда здесь банк - страховка-и не возврат страховки?))

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если Вы подали заявление на отказ от страховки в пятидневный срок, а страховщик отказывается возвращать деньги, то имеет смысл обратиться в суд, т.к. данный отказ является прямым нарушением требований действующего законодательства.

В судебном процессе Вы сможете потребовать возврата страховой премии, проценты за пользования денежными средствами, моральный вред, а также судебные расходы.

С уважением, Дмитрий.

При необходимости подготовки искового заявления и представления Ваших интересов в суде, Вы всегда можете обратиться ко мне.