Должна ли я платить за неоказанную услугу?

Здравствуйте. В школьной столовой нас заставляют платить деньги за несъеденный обед. Как это происходит: обед в столовой на моего ребенка заказывают накануне. А на следующий день мой ребенок заболел и в школу не пошел. В столовой заявляют, что раз обед был заказан, то я за него должна заплатить. На каком основании? Разве это правомерно? Разве не должны перепроверять утром, сколько детей пришло в школу? Как я могу отказаться платить за несъеденный обед?

, Любовь, г. Уфа
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

На каком основании? Разве это правомерно?

Любовь

Добрый день.

Любовь, данное требование неправомерно.

Количество обедов заказывается по факту количества учеников непосредственно перед кормлением детей.

Разве не должны перепроверять утром, сколько детей пришло в школу?

Любовь

Обязательно и по факту количества учеников делать заказ на количество порций.

Как я могу отказаться платить за несъеденный обед?

Любовь

Зависит от того. как производите оплату, на неделю вперед или ежедневно?

Вероятнее всего на неделю вперед. При данных обстоятельствах, учитель обязан сделать перерасчет и засчитать данные средства в счет будущего питания.

Я рекомендую обратиться письменно на имя директора школы, с требованием предоставить договор на поставку питания/на питание (если готовят в школе) и обосновать требование оплаты за обед, который ребенок не съел по причине того. что его не было в школе, что подтверждается мед. справкой из поликлиники.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, а как именно оформлены ваши взаимоотношения со столовой, есть какой то договор об оказании услуг, где вы расписывались?

фактически требование столовой неправомерно, поскольку данным обедом ваш ребенок не пользовался, а значит и услуга для вашего ребенка в данный день оказана не была, обязаны сделать перерасчет в вашу пользу. Платить вы должны лишь за фактически оказанные услуги. (мед справка в данном случае будет уважительной причиной)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд отказ от услуги должен быть надлежащим образом оформлен. То есть, если Ваш сын заболел, то если Вы не хотели оплачивать обед, Вам следовало предупредить об этом желательно в письменной форме, поскольку никто не может знать по какой причине школьник не пришел в школу с утра. Возможно он придет как раз к обеду.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик может в любое время отказаться от договора (в том числе и в части), но должен своевременно уведомить об этом исполнителя и возместить ему понесенные им фактические расходы.

 В положении неопределенности выбор остается за исполнителем. Вы его не предупредили, он обед доставил. Фактически понеся расходы соответствующие стоимости этого обеда.

Поэтому мне представляется, что оплатить обед Вы все-таки будете должны. При этом если сын не пойдет в следующие дни в школу, разумно было бы уведомить школу о его болезни в письменной форме. Это позволит Вам не платить за последующие обеды до возвращения сына к учебному процессу и соответственно питанию в обеденное время.

Если же Вы уведомили школу о том, что Ваш ребенок не придет, то естественно в этом случае требование с Вас платы за обед будет неправомерным.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

На мой взгляд на Ваши отношения со школьной столовой распространяется закон О защите прав потребителей, согласно которому:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому платить собственно за обед Вы не обязаны,  Если обязанность по оповещению столовой лежит на школе, Тем более не обязаны оплачивать. Понесенные расходы были допущены в этом случае самой школой, расходы тогда Вы также не обязаны компенсировать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь.

 Насколько мне известно, в Уфе  питание в школьных столовых организована путем аутсосинга, то есть непосредственно школа принимает участие только путем заключения договора, к примеру с каким-либо комбинатом питания, который и организовывает питание школьников самостоятельно. Следовательно, правоотношения в сфере питания могут регулироватья как отдельными договорами со школой, либо с комбинатом питания, либо должны быть утвереждены приказами школы. Следует отметить, что независимо от того, пришел ребенок в школу или нет, какие-то затраты на питание все же произведены, например, на оплату труда работников столовой, на коммуннальные платежи, закупку продуктов в расчете не всех питающихся. Это общий взгляд. Для правильной юридической оценки необходимо знакомиться с локальными актами образовательного учреждения, то есть школы где обучается Ваш ребенок.